"Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в Калужской области с ноября 2007 года. На протяжении шести лет осуществления программы калужский регион остается одним из наиболее привлекательным для проживания зарубежных соотечественников", заявила сегодня, 26 июля, корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области Галина Козырко.

По ее словам, "всего за 2007-2012 годы в Калужскую область прибыло 16 тыс. 589 человек (12 тыс. 689 в трудоспособном возрасте и 2988 детей), в т. ч. 9168 участников программы и 7421 член семьи, из них: 13 тыс. 039 соотечественников прибыли из-за рубежа, 3550 соотечественников приняли участие в программе на территории области".

"Хочется отметить, что в программу включены целевые проекты переселения, связанные с развитием конкретных отраслей и поддержкой конкретных категорий переселенцев, в том числе: "Территория вселения - Калужская область", "Сельское хозяйство", "Образование", "Объекты туриндустрии". Меры социальной поддержки соотечественников, включая единовременные выплаты, предусматриваются в соответствии с выбранным проектом переселения. В 2013-2015 годах Калужская область планирует принять около 17 тысяч соотечественников.

В целом реализация новой программы позволит создать предпосылки улучшения демографической ситуации, увеличить численность трудовых ресурсов и частично удовлетворить кадровую потребность организаций Калужской области", - подчеркнула Козырко.

Напомним, что на сайте правительства России опубликовано распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева о согласовании проекта программы по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы. В распоряжении премьер-министра России в частности отмечается, что программа предусматривает предоставление государственных услуг в сфере содействия занятости населения, социальной защиты, образования и здравоохранения, содействие жилищному обустройству переселенцев, их социально-культурную адаптацию и информационную поддержку процесса добровольного переселения. Программа будет обеспечена федеральными субсидиями, а также за счет средств бюджета региона.