В Рязань с двухдневным визитом прибыла делегация белорусских промышленников и бизнесменов во главе с чрезвычайном и полномочным послом республики в РФ Игорем Петришенко. В четверг, 25 июля, с ним встретились губернатор области Олег Ковалев и члены регионального правительства.

Главной целью визита является развитие экономического сотрудничества, рассказал Ковалев. По его мнению, для этого есть огромный потенциал, который сегодня реализуется далеко не полностью. Необходимо обеспечить условия для того, чтобы рязанские и белорусские предприятия "нашли друг друга" - добавил глава региона.

При этом, подчеркнул Ковалев, две стороны объединяет не только экономика: в самых разных сферах у них есть много связей, "даже родственные". Культурный обмен станет еще одной темой визита, отметил губернатор. В целом ему с послом предстоит обсудить множество вопросов, которые, не исключено, будут возникать и по ходу визита, сообщает rzn.info.

Игорь Петришенко рассказал, что Рязанская область имеет "солидный" удельный вес во внешнеторговом обороте Белоруссии и является "важнейшим" партнером республики в российском ЦФО. Вывести взаимодействие на новый уровень призвано соглашение о сотрудничестве во всех сферах, которое будет подписано в ближайшее время, отметил посол. При этом, по его словам, "конкретный план" развития отношений существует уже сегодня.

Еще одним шагом на этом пути станут побратимские отношения между Рязанью и Брестом, добавил глава администрации первого города Виталий Артемов. По его словам, соответствующие документы для рассмотрения гордумой готовы.

В рамках визита делегация посетит как рязанские предприятия, так и местные представительства белорусских компаний. Республика, отметил Петришенко, представлена в регионе "достаточно неплохо", в диапазоне от сельскохозяйственной техники до товаров народного потребления.