МЧС Ставропольского края распространило экстренное сообщение о возникновении местами по краю в ближайшие 3-6 часов сильного грозового дождя с градом и шквалом до 20 м/с, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МЧС России.

В связи с этим МЧС предупреждает о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, нарушениями в работе дренажных систем, увеличением количества автоаварий, нарушениями в работе транспорта, повреждением линий связи и электропередач, повреждением кровли, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев. В сельскохозяйственном секторе возможно повреждение строений и сельскохозяйственных культур.

Населению рекомендовано по возможности воздержаться от поездок на личном автотранс-порте; соблюдать повышенную осторожность при нахождении на улице. Владельцам частных домов необходимо принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных си-стем к отводу дождевого стока.