Выступая на открытом заседании Совбеза ООН по региону африканских Великих озер, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин решительно осудил незаконные вооруженные группировки, возобновившие боевые действия на востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Он призвал прекратить поддержку незаконных вооруженных группировок на конголезской территории, сообщает пресс-служба ООН.

"Результат недавней эскалации насилия - очередные жертвы среди мирного населения, новый поток беженцев и внутренне перемещенных лиц, нарушения международного гуманитарного права и прав человека. Такие нарушения абсолютно неприемлемы. Важно провести их тщательное расследование и привлечь к наказанию всех виновных. Любая поддержка незаконных вооруженных группировок должна быть прекращена", - сказал 25 июля Виталий Чуркин.

Он выразил надежду, что развертывание в составе Миссии ООН по стабилизации в ДРК бригады оперативного вмешательства поможет "добиться качественного перелома в борьбе с антиправительственными группировками и в конечном счете будет способствовать формированию атмосферы доверия в отношениях между соседями ради продвижения процесса урегулирования".

Представитель России вновь заявил о поддержке "добрых услуг" генерального секретаря ООН в интересах скорейшей стабилизации обстановки в регионе Великих озер, благодаря которым стало возможным подписание 24 февраля в Аддис-Абебе рамочного соглашения. "Эта инициатива закрепила проблематику региона в качестве одного из важных приоритетов Совета Безопасности ООН и международного сообщества в целом. Приветствуем энергичную деятельность специального посланника генерального секретаря ООН по региону Великих озер Мэри Робинсон по реализации ее мандата", - сказал посол.

Он также поддержал выводы доклада генсекретаря ООН о том, что политические договоренности в регионе необходимо подкреплять наращиванием экономических связей между соседними государствами.