Проблема с оформлением ОСАГО для владельцев автобусов и такси разрешилась. Об этом 26 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель некоммерческого партнерства такси "Содружество" Николай Пархоменко. Сегодня (26 июля) он планирует визит в оренбургский филиал страховой группы "Уралсиб", еще 25 июля фирма заверила, что оформит страховку.

Ранее Пархоменко наряду с другими владельцами такси возмущался действиями страховых компаний, отказывающихся оформлять полис автострахования: "Я хочу иметь полис в фирме, которая положительно зарекомендовала себя на рынке автострахования. Сомнительные конторы мне не нужны. Я должен быть уверен, что страховая компания выплатит деньги в случае ДТП".

Для некоммерческого партнерства, приобретенные новые автомобили, стали большой проблемой. Каждая машина обошлась фирме примерно в 500 тыс. рублей, и в данное время обществу таксистов выгодна страховка сроком на полгода. Сроки страхования стали одной из причин для отказа со стороны страховщиков в оформлении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности.

Стоит отметить, что быстрому урегулированию ситуации способствовали жалобы перевозчиков местным властям. Общение с чиновниками разных рангов и широкий общественный привели к тому, что уже 25 июля отдельные перевозчики получили автостраховки.

Напомним, что в Оренбурге предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, обвинили страховщиков, отказывающихся оформлять полисы ОСАГО владельцам такси и автобусов, в сговоре.

Страховщики в свою очередь отрицали тот факт, что между руководством агентств и менеджерами существует некий сговор. Просто есть порядок оформления документов, согласно которому письменная заявка на страхование автотранспорта может рассматриваться до пяти дней.