Парламент Карелии практически без обсуждения принял сегодня закон, устанавливающий исчисление сроков избрания одного и того же лица на должность главы республики с момента вступления в силу федерального закона об общих принципах организации органов представительной и исполнительной власти субъектов РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Тем самым депутаты подтвердили право действующего руководителя региона Сергея Катанандова занять губернаторское кресло в третий раз.

Формально C. Катанандов находится на посту главы республики впервые: он был избран на эту должность в 2002 году. Однако с 1998 по 2002 год нынешний губернатор уже возглавлял исполнительную власть Карелии, будучи председателем республиканского правительства. После принятия новой карельской Конституции название высшего должностного лица региона было переименовано в главу республики, и одержав в 2002 году победу на губернаторских выборах, C. Катанандов стал первым жителем "лесного края", кому достался этот пост.

Как заявил на сегодняшнем заседании один из авторов законопроекта депутат Александр Селянин, парламентарии Карелии реализовали свое право самим установить начало губернаторского срока, предоставленное федеральным центром. Между тем, некоторые аналитики связывают принятие этого закона с появившимися в последнее время слухами о возможной отставке C. Катанандова и активизацией его политических соперников.