Большой праздник, посвященный Дню ВМФ, состоится 28 июля в центре Петропавловска-Камчатского. Он начнется со строевой прогулки составов парадных расчетов и оркестра войск и сил, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатского края.

В 12:00 на главной площади краевой столицы начнется торжественное шествие войск Петропавловск-Камчатского гарнизона. Здесь же состоится смотр-конкурс строевой песни и концертная программа оркестра войск и сил с участием творческих коллективов Камчатского края и Петропавловска-Камчатского. В этот же день у входа в Авачинскую бухту моряки-тихоокеанцы возложат венки на воду в точке отдания воинских почестей военным морякам, павшим при защите Отечества.

Тем временем, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в администрации Петропавловска, в День ВМФ в центре города будут показывать документальные фильмы о Курильской десантной операции 1945 года. "Фильмы "Далекая, отважная семья", "Японские тайны русского острова Матуа" и еще несколько видеоматериалов, рассказывающих о героических событиях, участие в которых приняли жители Петропавловска, будут показаны в специально оборудованной палатке. Приглашаются все желающие. Вход свободный", - сказали в мэрии.