Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку правительства Сахалинской области и администрации города Южно-Сахалинска на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июля в управлении информационной политики администрации Южно-Сахалинска.

Уже в ближайшее время из средств фонда город получит 1,19 млрд рублей. Еще 2,8 млрд рублей в порядке софинансирования выделит правительство области. Деньги пойдут на возведение в областном центре малоэтажных домов, в которые планируется переселить более 3,5 тысячи граждан из 306 домов, расположенных на территории областного центра и признанных аварийными и непригодными для проживания.

По условиям фонда, на средства, выделенные госкорпорацией, будут возводиться дома высотой не более трех этажей. Определением мест будущей застройки и проектированием жилья занимается департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска. Вероятными площадками для строительства станут ул. Долинская и с. Дальнее. Уже ведется подготовка инженерной инфраструктуры для будущих новостроек. Освоение средств начнется сразу, как только деньги поступят в бюджет областной столицы, отметили в городской администрации.

С 2011 года Сахалинская область представила в фонд содействия реформированию ЖКХ три заявки, по результатам которых Южно-Сахалинск получил средства на расселение 84 аварийных домов. Проживавших в них граждан переселяют в новостройки по улице Долинской областного центра. Сейчас там возведено уже 10 новых домов, строительство и сдача в эксплуатацию оставшихся шести планируется к концу текущего года.