Мясоперерабатывающий комплекс ООО "Заречное" в Воронежской области планируется открыть к концу 2013 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 25 июля.

Глава региона Алексей Гордеев побывал с рабочей поездкой в Рамонском муниципальном районе, где посетил крупное животноводческое предприятие ООО "Заречное". С весны 2011 года ООО "Заречное" реализует стратегически значимый для региона проект по развитию мясного скотоводства на территории нескольких районов области, в том числе Рамонского. Проект общей стоимостью порядка 7 млрд. рублей призван обеспечить племенное и товарное производство специализированного мяса скота абердин-ангусской породы.

Как рассказал губернатору генеральный директор предприятия Сергей Ниценко, с выходом на полную проектную мощность общее среднегодовое поголовье на откормочной площадке в Рамонском районе планируется довести до 24 тысяч голов. В целом по области поголовье составит более 80 тысяч, что позволит получать 20 тысяч тонн мяса в живом весе и 10 тысяч голов племенных нетелей на продажу в год.

Глава региона осмотрел строящееся предприятие по убою и переработке мяса крупного рогатого скота мощностью 50 голов в час и оценил темпы возведения комплекса. На данный момент работы ведутся, в основном, внутри зданий: идет прокладка сетей внутренних коммуникаций, монтаж перекрытий и оборудования, отделка. На данный момент освоено 1,3 миллиарда рублей из 1,6 млрд рублей.