Семь команд из всех республик Северо-Кавказского федерального округа примут участие в фестивале "Кавказские игры". О подготовке к фестивалю речь шла 25 июля на заседании оргкомитета в Ставрополе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом комитете по массовым коммуникациям.

Фестиваль состоится 6 октября 2013 года в городе Пятигорске Ставропольского края. В нынешнем году "Кавказские игры" состоятся уже в четвёртый раз, но Ставропольский край выступит в качестве принимающей стороны впервые.

На этот раз команды будут состязаться в 12 видах спорта, причём, в нынешнем году основной акцент сделан не на олимпийские, а на национальные виды. Спортсменам предстоит проявить себя в легкоатлетической эстафете, мини-футболе, армреслинге, перетягивании каната, стрельбе из лука, борьбе на поясах, силовом троеборье, поднятии тяжестей и передвижении на ходулях.

В состав ставропольской команды войдут 45 человек, в том числе - спортсмены, тренеры и судейская бригада. Многие уже участвовали в предыдущих "Кавказских играх" и становились их призёрами. В августе ставропольские спортсмены примут участие в учебно-тренировочных сборах, готовясь одержать новые победы.

Фестиваль "Кавказские игры - 2013" включает в себя не только спортивную, но и культурную программу. Представители Ставрополья и республик Северного Кавказа развернут на центральной аллее Пятигорского парка национальные подворья, продемонстрировав особенности традиционного народного быта, представив блюда национальной кухни и организовав выступления творческих коллективов.

Ставропольское национальное подворье будет обустроено в рамках концепции "Ставрополье - край казачий".

Фестиваль "Кавказские игры" ежегодно проводится среди субъектов СКФО с 2010 года. Первые игры состоялись в Хабезе, вторые - в Черкесске, третьи - в Нальчике.