Глава администрации муниципального образования "Токсовское городское поселение" Всеволожского района Ленобласти Леонид Колесник, отпущенный 22 июля из следственного изолятора на свободу, больше не исполняет свои обязанности. Он ушёл в отпуск до 16 августа, а затем, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM на условиях анонимности в областном правительстве, последует отпуск бессрочный.

Заявление на отпуск подписано с сегодняшнего дня, 25 июля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 июля следственные органы изменили Леониду Колеснику меру пресечения содержания под стражей на подписку о невыезде, и жители Токсово уже на следующий день забеспокоились в связи с тем, что он, оставаясь фактически подследственным, вышел на работу.

В правоохранительных органах уточнили, что решение о смягчении меры пресечения было мотивировано тем, что все следственные действия по связанному с чиновником уголовному делу завершены, и Колесник не сможет оказать давление на свидетелей по делу или уничтожить доказательства.

Напомним, Леонида Колесника задержали в середине февраля 2013 года. Этому предшествовали обыски в администрации. В тот же день в поселке Большая Ижора в кафе "Визит" был задержан знакомый Колесника, который выступал посредником при передаче чиновнику взятки. По данным следователей, он сознался в том, что Колесник должен был получить 1 миллион рублей от претендента на пост главы муниципального похоронного агентства. В июле прокуратурой Ленинградской области было утверждено и направлено в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Леонида Колесника, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст 30, ч. 3 ст 159 Уголовного кодекса России (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Напомним также, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 24 июля обратился в прокуратуру региона и следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области в связи с выходом на работу находящегося под следствием Леонида Колесника. В письмах, направленных в адрес прокурора Ленинградской области Германа Штадлера и руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области Владимира Лоскутова, губернатор просил дать правовую оценку по факту исполнения Колесником своих должностных обязанностей до вынесения судебного решения по уголовному делу.