"Современный музей невозможен без интерактивного оснащения", - заявила сегодня, 25 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге начальник отдела информационного обеспечения Центрального Военно-Морского музея Ольга Борисова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Борисова отметила, что "в кратчайшие сроки в каждом зале будет представлено то оборудование, которое мы получили по госконтракту и то оборудование, которое нам передал город. Все это будет насыщено интересными программами".

Сотрудники музея обещают регулярно наполнять сенсорные киоски электронной базой, в том числе и по тематике выставок. Уже в день открытия посетители смогут пролистать интерактивный альбом, посвященный Балтийскому флоту. С помощью информационных постов можно будет ознакомиться с историей музея, его филиалами, а также с будущей экспозицией. "Ничего подобного в старом здании Биржы у нас не было", - подчеркнула Борисова.

Новое помещение музея также оборудовано кинозалом. Здесь планируют проводить работу по патриотическому воспитанию, которая будет включать в себя показы, лекции и беседы.

Еще одна абсолютная новинка для Центрального Военно-Морского музея - детская игровая зона, оборудованная интерактивным аттракционом. "Дети могут сами выбрать себе занятие по душе: можно, к примеру, проплыть по Неве на катере или стать штурманом и управлять кораблем", - сообщают в музее В музее установлен тренажер катероуправления и подлинный штурвал с одного из боевых кораблей.

Напомним, что открытие Центрального Военно-Морского музея в Санкт-Петербурге состоится 28 июля в День Военно-Морского флота. Посетителям будут представлены 6 выставочных залов и атриум, к экспозиции готовятся еще 19 залов. Вход в музей 28 июля обещают сделать бесплатным.