Правительство РФ одобрило сегодня, 25 июля, комплекс мер, направленный на повышения темпов роста российской экономики. Как рассказал представлявший план на заседании правительства РФ министр экономического развития Алексей Улюкаев, документ состоит из пяти блоков, включающих стимулирование развития малого и среднего бизнеса, повышение инвестиционной активности, повышение доступности банковского кредитования, общее улучшение делового климата и решение отраслевых проблем, связанных с вступлением России в ВТО.

Как рассказал министр, для поддержки малого и среднего бизнеса будет создан федеральный гарантийный фонд, который будет предоставлять гарантии аналогичным региональным фондам, а те, в свою очередь, выступать поручителями в банках за компании, у которых не хватает собственного имущества для залогового обеспечения кредитов. "При низкой общей дефолтности этих фондов, а она не превышает 5,5% за последние годы, это было бы с приемлемыми рисками достаточно устойчивым финансовым ресурсом для малого бизнеса", - считает Улюкаев.

В помощь малому бизнесу через Внешэкономбанк может быть выделена часть средств Фонда национального благосостояния. Причем для этого, как считают в Минэкономразвития, не нужно придумывать новых инструментов - достаточно размещать средства по существующим схемам в ВЭБе, а банк бы фондировал развитие малого и среднего бизнеса, отмечает "Российская газета". Для повышения инвестиционной активности кроме прочего предлагается введение льготы на налог на доходы физических лиц для тех, кто инвестирует в российские ценные бумаги на срок более трех лет.

Доступность банковского кредитования станут развивать, не только снижая издержки кредитных организаций. Их кредитные возможности попробуют расширить в том числе за счет средств федерального бюджета, размещая на депозитах невостребованных средств федерального бюджета на срок от 6 месяцев.