20-21 июля в Ульяновской области на берегу Волги состоялось одно из самых ярких событий России в сфере информационных технологий - международная ИТ-конференция ULCAMP. Организаторы задались целью провести неформальный слёт айтишников для обмена опытом и установления новых контактов. И это им вполне удалось: в ULCAMP приняли участие свыше 500 специалистов в сфере IT со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

С докладами выступили Sridhar Nagaradjan (fmr Head of Product Globalization, PayPal; Head of Strategy, Ecwid) и Philippe Cailloux (fmr Head of Design, Adobe; COO Echo), Филипп Торчинский (эксперт по технологиям в JetBrains, специалист по UNIX, автор двух книг) и Вадим Макеев (веб-евангелист в компании Opera Software), Максим Дорофеев (экс-руководитель департамента разработки Лаборатории Касперского, независимый эксперт multiskill.ru) и Ксения Рогальская (системный аналитик в Лаборатории Касперского).

Однако основную ценность своим участникам ИТ-конференция ULCAMP принесла возможностью свободного общения между собой не взирая на статусы и ранги. Традиционное кулуарное общение большинства различных конференций ULCAMP сделал основным своим элементом и вынес его на передовую.

Несмотря на то, что конференция прошла на берегу реки Волга подле лесного массива, все участники имели полноценный доступ к сети Интернет, обеспеченный компанией Ростелеком. Телекоммуникационный оператор в 2012 году проложил волоконно-оптическую линию связи специально для ULCAMP. Наглядным показателем успеха прошедшей конференции является большое количество положительных отзывов в социальных сетях, а также факт попадания 20 июля хеш-тега #ulcamp на 1-е место в топе твиттера по Москве.

"Второй раз я нахожусь на ULCAMP. Конечно респект организаторам, если бы не было их, то не было бы никакой движухи, никакого ИТ-сообщества в нашем регионе!" - заявила заместитель председателя правительства Ульяновской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Международная ИТ-конференция ULCAMP-2013 организована автономной некоммерческой организацией "Ульяновский совет культивации интернет технологий" и её участниками - ульяновскими ИТ-компаниями Buy me a pie, Echo, Ecwid, ITECH.group, АПБ при поддержке правительства Ульяновской области.