Мэр Еревана Тарон Маргарян встретился 25 июля с членами фракций Совета старейшин - Республиканской партии Армении (РПА), "Процветающей Армении" и "Здравствуй, Ереван" для обсуждения проблем транспортной сферы. Как сообщает пресс-служба мэрии Еревана, в ходе встречи, Маргарян представил свои подходы по обеспечению качества пассажироперевозок, отметив, что политика мэрии сегодня направлена на обеспечение безопасного и комфортабельного транспорта для жителей столицы.

Что касается решения о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте, градоначальник подчеркнул, что оно направлено на обеспечение соразмерных расходов для должной работы и эксплуатации. "На самом деле возникает проблема социального бремени, которая дает повод некоторым группам для справедливых протестов. Пока мы не установили социальных льгот для некоторых социальных групп, для них и их семей увеличивается социальное бремя. Я действительно обеспокоен не только по поводу социально необеспеченных групп, но и безопасного движения в нашем городе. Если мы хотим иметь цивилизованный транспорт, за 100 драм это невозможно. Иначе мы не сможем обновить транспортный состав и выполнить все требования, которые в течение этих лет предъявляли граждане в вопросе упорядочивания и развития транспортной сферы. Таким тарифом этого достичь невозможно", - заявил Маргарян.

Вместе с тем мэр отметил необходимость установить строгий контроль над обеспечением высокого качества обслуживания, в частности, соблюдения графика маршрутов, а также обеспечения необходимого количества транспорта в утренние и вечерние часы. Будет исключена перевозка пассажиров в микроавтобусах в большем количестве, чем это предусмотрено.

Градоначальник проинформировал, что, учитывая социальную направленность вопроса, в скором времени будет сформирована комиссия с участием представителей заинтересованных ведомств и общественных организаций, которая изучит проблему и предложит наиболее оптимальные механизмы для ее решения. "Основной акцент мы сделаем на внедрение единой системы платежа, которая предложит варианты для социально уязвимых групп. Таким образом, мы также поднимем социальную ответственность компаний по пассажироперевозкам", - заключил Маргарян.

Напомним, что цена за проезд на общественном транспорте в Ереване с 20 июля повысилась на 50 драмов. Как заявил начальник транспортного управление столичного муниципалитета Генрих Навасардян, это напрямую не связано с повышением тарифов на поставляемый в Армению российский природный газ, и вопрос стоял в повестке давно. Цена за проезд на маршрутном такси и автобусах повысилась с действующих 100 до 150 драмов. Официально объявленное подорожание проезда на общественном транспорте в столице Армении Ереване вызвало очередную волну общественного недовольства. Полиция Армении выступила с заявлением, в котором потребовала от активистов не нарушать общественный порядок и не создавать своими действиями угрозы безопасности дорожного движения и жизням пассажиров.