Смольный не исключает возврата к планам строительства Орловского тоннеля, но уже "по другим технологиям и с другими цифрами". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин.

Кроме того, по словам чиновника, планируется сооружать и другие переправы. В частности, рассматривается проект строительства мостов через Неву в створе улицы Коллонтай (отдаленный от центра города Невский район) и близ острова Серный.

Напомним, в 2012 году Смольный объявил об отказе от "Орловского тоннеля" из-за его высокой стоимости - около 139 млрд рублей. Этот проект бизнесмена Виталия Южилина появился на излете губернаторства нынешнего спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко (2003-2011 гг.) и стал первым крупным проектом, от которого отказался нынешний глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Это дало повод петербургским журналистам писать в 2012 году о "пересмотре "наследства" Валентины Матвиенко".