На 600 млн рублей уточнили свои налоговые обязательства налогоплательщики Брянской области по итогам первого полугодия текущего года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального УФНС. За шесть месяцев на комиссиях по легализации объектов налогообложения были заслушаны 305 налогоплательщиков, 197 из которых выплачивают заработную плату работникам ниже среднеотраслевого уровня. В результате 117 заслушанных налогоплательщиков сочли доводы комиссий убедительными и уточнили свои налоговые обязательства почти на 600 млн. рублей, в том числе на 470 млн. рублей были уменьшены убытки предприятий. Основная доля уточненных обязательств приходится на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере обрабатывающих производств - 56,3%, в строительстве - 5,7%, в прочих отраслях - 12,1%.

В отношении 31 заслушанного налогоплательщика были проведены выездные налоговые проверки, которые оказались результативными: в бюджет дополнительно начислено более 1 млрд рублей, половину из которого составила сумма уменьшенных убытков.

Одним из направлений работы комиссий по легализации объектов налогообложения является борьба с "серыми" зарплатами. В первом полугодии на комиссии были приглашены 111 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. По итогам работы комиссий 78 руководителей представили документы о повышении заработной платы работникам.