В полицию Ульяновска поступило сообщение о повреждении Поклонного креста, установленного в центре города. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по городу Ульяновску.

Сообщение о повреждении Поклонного креста в полицию поступало дважды. Сначала ульяновцы позвонили и рассказали, что деревянный крест, расположенный в самом центре города, упал. Причиной этому, по словам людей, стало подгнившее основание креста. Но вскоре поступило еще одно сообщение о том, что религиозный символ опять повредили. И действительно - на месте полицейские обнаружили следы волочения креста.

"По результатам проведенной проверки, сотрудниками полиции было установлено, что в действиях неизвестных преступников, умышленно повредивших религиозный символ в общественном месте, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ "Вандализм"", - сообщила ИА REGNUM специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова.

В настоящее время полицейскими проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к порче Поклонного креста. За совершение акта вандализма законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.