В Нижегородской области за первое полугодие 2013 года в отношении несовершеннолетних зарегистрировано 641 преступление, из них 434 сопряженных с насильственными действиями различного характера. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В рамках работы по предотвращению подобных ситуаций министерство социальной политики Нижегородской области заключило с СК РФ соглашение о взаимодействии в вопросах обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей, подвергшихся насилию или жестокому обращению.

Центром межведомственного взаимодействия станет учреждение министерства социальной политики - "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Улыбка" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, где с 2011 года действует специализированное стационарное отделение для оказания комплексной социальной помощи детям - жертвам насилия.

Суть соглашения заключается в том, что в случаях поступления в министерство, центр "Улыбка" или СК РФ информации о совершенном или возможном насилии в отношении несовершеннолетних, стороны информируют друг друга и проводят по данному факту совместные мероприятия.

"Это очень серьезная тема и, конечно, требует участия специалистов, занимающихся социальной реабилитацией. В этом году в нашем Автозаводском центре реабилитацию проходили 25 подростков, подвергшихся жестокому обращению со стороны взрослых. Сегодня в нашем социально-реабилитационном центре активно внедряются новые социальные методики и технологии для реабилитации детей, ставшими жертвами насилия", - сказала министр социальной политики Ольга Носкова.