ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня, 25 июля.

Высокая стоимость недвижимости в Нарве спровоцирована покупательной способностью россиян и хорошими финскими зарплатами

Статистические данные показали, что в июне в Нарве было совершено 32 сделки с квартирами, а в мае этот показатель был равен 60. При этом почти половина покупателей квартир в Нарве были иностранцы. По словам профессионального оценщика Domus Kinnisvara Кристьяна Гросса, слишком высокие цены на квартиры стали причиной снижения числа сделок. Часто покупателями дорогой жилищной площади в Нарве являются россияне, что и явилось причиной роста цен. Ещё одной причиной роста цен на недвижимость в Нарве, по словам главы восточного региона Domus Kinnisvara Елены Сапежко, влияющая на покупательную способность жителей города, является хорошая зарплата, получаемая в Финляндии.

Õhtuleht

Жителям Эстонии не стоит бояться российского хранилища радиоактивных отходов

Россия планирует строительство хранилища радиоактивных отходов в Ленинградской области. В Рийгикогу Министерством окружающей среды был направлен отчёт экологов. Теперь от парламента к 23 августа ждут комментариев и замечаний. Директор Института теплотехники ТТУ Ааду Пайста отметил, что в случае с консервацией радиоактивных отходов бояться каких-либо загрязнений не стоит, так как благодаря сегодняшним технологиям угроза для экологии от таких проектов минимальная. "С хранилищами нет никаких проблем. Можно без опасений наблюдать за всеми процессами, которые там происходят", - отмечает Пайст.

Eesti Päevaleht

Немецкое издание: Прибалтика дрожит перед "русским медведем"

Немецкая газета Die Welt опубликовала статью Герхарда Гнаука, посвящённую Прибалтийским государствам. Роль Эстонии, Латвии и Литвы в Европе становится всё более заметной. Государства, став участниками ЕС и НАТО, активно торгуют и сотрудничают с остальными европейскими государствами. Как известно, Эстония уже является страной-членом еврозоны, в 2014 году присоединится собирается Латвия и в 2015 - Литва. Как отметил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, "присоединение страны к еврозоне усилит позиции Латвии в ЕС и даст ей больше безопасности". Стремление к безопасности Прибалтийских стран связано с близостью России. Как сообщает автор статьи, прибалты опасаются сразу нескольких факторов: нарастающего авторитаризма в России и её усиление при Путине, а с другой стороны - существенного ослабления роли Европейского союза на международной арене вкупе с уходом США из Европы. В статье так же говорится, что за последние десять лет европейская политика России изменилась, и Европа, в том числе и Германия, среагировали на это изменение слишком поздно.

Инфляция - самая серьёзная экономическая проблема Эстонии

Исследование, проведённое Евробарометром показало, что самой большой проблемой для жителей Эстонии стала инфляция, в то время как жителей других европейских стран больше беспокоит безработица. В ходе исследования было опрошено 32 694 человека из стран-членов ЕС и стран-кандидатов. В Эстонии опросили 1002 человека. Результаты исследования показали, что жители Эстонии на первое место ставят проблему инфляции, на второе - безработицу и на третье - экономическую ситуацию в целом.

Postimees