В Серпуховском районе Московской области построят Семейный городок для приёмных семей Подмосковья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

25 июля фундамент первого домика в деревне Райсемёновское заложили Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов и врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

Городок "Моя большая семья" будет состоять из 17 коттеджей, каждый площадью 190 кв.м, и рассчитан на 17 семей. В городке будут созданы условия для комфортного проживания приёмных семей: административное здание, игровая и спортивная площадки.

Для поддержки, сопровождения и помощи приемным семьям в городке создан Центр помощи и сопровождения семьи. Создание городка - один из пунктов программы Воробьёва "Наше Подмосковье. Приоритеты развития", отмечает пресс-служба областного правительства. В Московской области проживают более пяти с половиной тысяч детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Более 2800 из них устроены в семьи, в том числе 714 воспитываются в приёмных семьях. По решению Воробьёва, с этого года пособие приёмным родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, увеличено вдвое - до 25 тысяч рублей каждому родителю за каждого ребёнка. Инфраструктура городка, строительство которого начинается сегодня, обеспечит детям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, все возможности для развития. Обучаться дети будут в райсемёновской общеобразовательной школе (в шаговой доступности) или в специальной (коррекционной) школе для детей с ограниченными возможностями, которая будет работать с 1 сентября 2014 года.

В городке будут проживать полные семьи, состоящие из приёмных матери и отца, воспитывающих от пяти до восьми приёмных детей, из них не менее двух детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды-колясочники. На церемонию закладки городка пригласили три семьи, которые будут проживать в городке. Сегодня они воспитывают от трёх до шести приёмных детей, в том числе с ограниченными возможностями.

Городок примет первые семьи в сентябре 2014 года.