Сегодня, 25 июля, в Вахитовском районном суде Казани 24-летний Дмитрий Исаков обжаловал отказ руководителя аппарата горисполкома Дениса Калинкина о согласовании проведения четырех коллективных пикетов в защиту прав представителей ЛГБТ-сообщества.

Как сообщало ИА REGNUM, уведомления о проведении пикетов, которые должны были состояться в Казани 30 июня, были поданы в горисполком 24 июня. Однако уже 26 июня Денис Калинкин уведомил заявителя об отказе в согласовании проведения, сославшись на то, что цели запланированных публичных мероприятий не соответствуют положениям Конституции РФ и законодательству РФ. В исполкоме посчитали, что целью пикетов является "пропаганда гомосексуализма и лесбиянства", а последняя может быть отнесена к информации, причиняющий вред здоровью и развитию детей, а также отрицающей семейные ценности.

Дмитрия даже вызвали в УМВД России по Казани, где отговаривали от проведения мероприятий и участия в них. Тем не менее, молодой человек 29 и 30 июня вышел на одиночный пикет с плакатом на улицу Баумана к памятнику Шаляпину, после чего был доставлен в отдел полиции.

Жалобу Исакова рассматривала заместитель председателя Вахитовского районного суда Казани Евгения Зыбунова. Молодой человек заявил в суде, что по-прежнему поддерживает свою позицию и считает отказ исполкома незаконным. Представлявший интересы горисполкома Александр Токмаков возражал, что требования Исакова являются необоснованными, и просил отказать в их удовлетворении.

"Конституцией РФ и иными нормативно-правовыми актами закреплено, что реализация прав одними гражданами не должна нарушать и наносить вред законным правам других граждан, в особенности несовершеннолетних", - сказал Токмаков.

Выслушав доводы сторон, суд принял решение отказать Исакову в удовлетворении его заявления. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Верховный суд Татарстана. Дмитрий Исаков заявил, что он намерен это сделать, пишет агентство "Татар-информ".