35 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, в том числе 19 случаев - серозным менингитом зарегистрировано в Воронежской области в июне - июле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июля в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области.

По данным врачей, общий уровень заболеваемость энтеровирусной инфекцией не превышает среднемноголетний уровень.

Специалисты проводят мониторинг за циркуляцией энтеровирусов во внешней среде. В 48 пробах питьевой воды и в семи пробах воды из бассейнов энтеровирусов не обнаружено. Энтеровирус выделен в пробах сточной воды (до очистки), а также в водохранилище у парка "Алые паруса". В связи с этим здесь запрещено купаться.

Как напоминает ИА REGNUM, первый случай серозного менингита в Воронежской области был зафиксирован у семилетнего мальчика, отдыхавшего в детском лагере "Бобренок" в Рамонском районе. По словам медиков, серозный менингит в тяжелой форме в регионе не регистрировался.

"Циркуляция энтеровирусов идет постоянно, в прошлом году случаев заболевания регистрировалось даже больше, чем в этом. Вирус может проявляться в разных формах - и как ангина, и как фарингит, и как менингит", - рассказала ранее корреспонденту ИА REGNUM главный эпидемиолог Воронежской области Ольга Дудникова.