Сегодня, 25 июля, в городе Прокопьевске в рамках подготовки к предстоящей зиме специалисты филиала "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" осуществили пробное подключение и запуск мобильной модульной трансформаторной подстанции (ММПС) напряжением 110/10(6) киловольт. Передвижная подстанция мощностью 25 МВА приобретена для повышения надёжности энергоснабжения потребителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

ММПС - это передвижной источник для обеспечения потребителей временным или резервным питанием на период ликвидации последствий возможных технологических нарушений или строительства стационарной подстанции. Она также может использоваться для разгрузки сетей в период пиковых нагрузок или для электроснабжения потребителей там, где строительство стационарных подстанций нерентабельно.

В рамках тренировки мобильная аварийно-восстановительной бригада транспортировала конструкцию ММПС, установила модули на подготовленной площадке, провела испытание и пробный запуск оборудования. Работать с таким видом энергооборудования кузбасским энергетикам приходится впервые. Поэтому весь персонал предварительно прошел обучение.

Мобильная подстанция представляет собой конструкцию из двух модулей общим весом более 100 тонн. Они размещаются на платформах двух автомобильных полуприцепов длиной около 17 метров и шириной три метра. На одном из модулей установлено элегазовое комплектное распределительное устройство 110 кВ и силовой трансформатор 110/10(6) кВ мощностью 25 МВА, на другом - блок-контейнер с распределительным устройством 10(6) кВ и вспомогательными системами управления и защиты.

По словам организаторов, тренировка позволила убедиться в целесообразности использования передвижной подстанции при ликвидации сложных аварий, вызванных стихийными явлениями или нарушениями техногенного характера.

В настоящее время мобильная подстанция находится на хранении в Прокопьевском РЭС филиала "Кузбассэнерго-РЭС". При необходимости она может использоваться не только в Кузбассе, но и в других филиалах "МРСК Сибири".