Более 1400 тонн хлебобулочных изделий было продано в Мурманске с начала года в рамках программы "Дешевый хлеб". Специалистами городской администрации выработана специальная методика, благодаря которой для распространения недорогого хлеба не требуются талоны.

Историю программы "Дешевый хлеб" можно разделить на два этапа. До 1998 года объем продаваемого хлеба был сравнительно невелик, им торговали в 33 магазинах города. Сегодня недорогие батоны и буханки продаются уже в пятидесяти трех торговых точках. При этом талонной системы избежать удалось. Как сообщает ГТРК "Мурман", продажа хлеба организована так, что работающие мурманчане, просто не успевают его купить.

Смена городской власти практически не отразилась на проведении программ "Дешевые продукты". Правда, по мнению чиновников администрации областного центра, сейчас в их осуществлении заметен некоторый застой. В ближайшее время появятся новые категории продуктов питания для небогатых мурманчан. Это не связано ни с какими кадровыми изменениями, идет сбор информации и обработка, после этого можно вырабатывать концепцию. Пока неясно, будет ли существовать программа "Дешевые овощи", или, к примеру, "Дешевая колбаса". Но сегодня во многих магазинах города можно купить недорогой хлеб.