На проведение выборов депутатов Государственного Собрания Башкирии пятого созыва из республиканского бюджета выделено около 400 млн рублей. Об этом 25 июля ИА REGNUM сообщил председатель Центризбиркома Башкирии Хайдар Валеев.

"Деньги немалые, - подчеркнул Хайдар Валеев. - За каждую копейку мы должны отчитаться перед руководством республики". Валеев отметил бурную конкуренцию на парламентских выборах - на каждый депутатский мандат претендуют по 11- 12 выдвинутых кандидатов, менее шести кандидатов в одномандатных округах нет.

На сегодняшний день по одномандатным округам выдвинуто 444 кандидата в депутаты парламента, зарегистрировано 57 из них. Регистрация кандидатов и партийных списков по единому округу завершится 31 июля. Пока зарегистрирован список одной партии - "Единая Россия". В общей сложности в выборах участвуют 19 политических партий.

Напомним, в Единый день голосования пройдут выборы в Госсобрание, будут замещаться 110 депутатских мандатов. В этот же день состоятся выборы представительных органов местного самоуправления разного уровня. Всего в городских округах и сельских поселениях региона пройдут 211 выборных кампаний, в процессе которых будет замещено 286 депутатских мандатов.