Полномочия Государственной жилищной инспекции могут быть расширены. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве внутренней и информационной политики 25 июля, с таким предложением выступили участники заседания круглого стола на тему: "Контроль над ценообразованием в сфере ЖКХ. Аудит тарифов и платежей граждан", прошедшего в Ростове-на-Дону в рамках гражданского форума по проблемам ЖКХ.

По мнению участников мероприятия, расширение полномочий ведомства позволит обеспечить всесторонний контроль начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, включая контроль применения тарифов и нормативов, объёмов потреблённых коммунальных услуг, показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта, а также применения в расчётных формулах показателей площадей жилых и нежилых помещений и помещений, включаемых в состав общего имущества многоквартирного дома.

"В условиях динамично совершенствующегося законодательства особенно актуальным становится уровень информированности собственников жилья о своих правах и обязанностях, активное взаимодействие с управляющими организациями и активная жизненная позиция. Работая вместе, мы сможем перевести жилищно-коммунальный комплекс области на качественно новый уровень", - подчеркнул министр ЖКХ региона Сергей Сидаш.

В его работе приняли участие около 100 человек - представители министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, научного сообщества, органов местного самоуправления и общественности. Участники круглого стола обсудили проблемы ценообразования в жилищном хозяйстве, меры, принимаемые в регионе по ограничению роста платы граждан за коммунальные ресурсы, а также вопросы соблюдения правил предоставления коммунальных услуг. По итогам работы круглого стола принята резолюция, одним из основных положений которой стала инициатива о внесении изменений в федеральное законодательство по формированию государственной политики цен в сфере ЖКХ.