В Тисульском районе 57-летний местный житель сдал в полицию найденный пистолет производства начала ХХ века. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кемеровской области Владимир Сергеев, найденное оружие оказалось пистолетом "Браунинг" 1906 года выпуска.

Мужчина рассказал, что работает в дорожной компании и следит за выполнением плановых работ по благоустройству автотрасс. Объезжая с проверкой очередной объект, он заметил на обочине дороги, по которой только что проехал грейдер, металлический предмет. Подойдя поближе, мужчина увидел пистолет и сразу решил отвезти его в полицию.

В настоящее время пистолет направлен на экспертизу. Полицейские установят, не использовалась ли данная находка при совершении преступлений. После проведения исследования жителю Тисуля, сдавшему найденный пистолет, будет выплачено вознаграждение - 20 тысяч рублей.

Напомним, в этом году в Кемеровской области установлены единые расценки на добровольно сданное оружие и боеприпасы. За гранатомёт, пулемёт, автомат можно получить 30 тыс. рублей, за карабин, винтовку - 25 тыс., за пистолет, револьвер - 20 тыс. рублей, за нарезное оружие - 10 тыс. рублей, гладкоствольное оружие - 7 тыс. рублей, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое - 3 тыс. рублей; самодельное оружие, обрез - 1,5 тыс. рублей. Граната, мина, снаряд теперь стоят 3 тыс. рублей; тротиловые, толовые шашки - 2 тыс., электродетонатор - 500 рублей, взрывпакет - тысячу, патрон к оружию - пять рублей.

"Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности, - отмечает Владимир Сергеев. - Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции по месту жительства самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в органы внутренних дел по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы".

Как сообщало ИА REGNUM, если в прошлом году кузбассовцы сдали в полицию 89 единиц оружия, то только с 1 мая 2013 года по настоящее время - уже более 720 единиц. Кроме оружия полицейские приняли от населения более 17 тыс. патронов, 52 гранаты, почти 37 килограммов взрывчатых веществ, 372 электродетонатора и другое.