"Закон о ратификации налогового соглашения с Кипром, который подписал президент Украины Виктор Янукович, крайне затруднит вывод средств в оффшорную зону Кипра из Украины", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 25 июля экономист и экс-депутат Верховной рады Алексей Плотников.

По мнению эксперта, данный закон, который в течение нескольких месяцев горячо обсуждался в украинской политической среде и дважды проваливался на голосовании в Верховной раде, но в итоге все же был принят, позитивно скажется на украинской экономике. "Этот закон гармонизирует законодательную базу Украины со странами Европейского союза. У нас традиционно Кипр воспринимался как оффшорная дыра, которая использовалась для минимизации или ухода от налогообложения. После того, как этот закон подписан президентом, он вступает в силу и предполагает, в том числе, избежание двойного налогообложения - на Кипре и на Украине. И в принципе этот закон теперь не позволяет уходить от налогообложения. В законе прописано и налогообложение роялти, и налогообложение ресурсов, которые расположены на Кипре. С точки зрения интересов украинской экономики это позитивно, с точки зрения борьбы с теневыми капиталами это позитивно, с точки зрения той пропагандистской шумихи, которая была вокруг этого закона - это тоже позитивно", - отметил Алексей Плотников.

Напомним, 23 июля президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения между Украиной и Кипром " об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы".