Мэр Риги Нил Ушаков и депутат Сейма Николай Кабанов, оба представляющие "Центр согласия", могут быть проявлением "мягкой силы" России в Латвии. Такое мнение высказала спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"). Об этом сегодня, 25 июля, сообщает портал Delfi.

"Здесь мы можем говорить о проявлении в Латвии так называемой "мягкой силы", когда подрывается доверие к государственным органам и тому, что делается в государстве, подрывается доверие людей к их стране", - заявила Аболтиня в программе "900 секунд" телеканала LNT, отвечая на вопрос о том, как следует реагировать на высказывания Кабанова о Празднике песни, которые планируется рассмотреть на парламентской комиссии по депутатской этике.

По мнению Аболтини, высказывания Кабанова о Празднике песни и танца вынуждают думать о том, чтобы создать юридически корректный способ, позволяющий отнимать депутатские мандаты у народных избранников.

Она подчеркнула, что Латвия - демократическое государство, где депутатов выбирает народ, и только он может лишать их мандатов. И Кабанов, и мэр Риги Нил Ушаков представляют одну партию - ЦС, только первый в глазах избирателей "хороший", а другой - "плохой", одной части избирателей нравится первый, а другой части - второй. По словам Аболтини, сейчас ситуацию и возможности лишить депутата мандата изучает Министерство юстиции, но с ее точки зрения поступок Кабанова неприемлем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в статье "Максла вместо масла", опубликованной в газете "Вести Сегодня", Кабанов отзывается о Празднике песни и танца, называя его "националистической манифестацией" и заявляя, что "тысячной доли денег, которые спалили на XXV Всеобщий латышский праздник песни, хватило бы, чтобы помочь значительной части местных бездомных".