В Ставропольском крае планируется при взаимодействии с федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО "АИЖК") привлечь в дополнительные инвестиции на строительство нового жилья. Об этом речь шла 24 июля на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

С этой целью правительством Ставропольского края, ОАО "АИЖК" и региональным оператором ОАО "Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края" было подписано соглашение о сотрудничестве по стимулированию кредитования строительства жилья экономического класса в рамках программы "Стимул". Программа предполагает финансирование строительства жилья эконом-класса по ставке около 10% годовых за счет средств федерального агентства, а также гарантирует застройщикам сбыт строящихся квартир.

Для участия в программе в 2013 году определен пилотный проект по строительству двух доходных домов в городе Невинномысске, общей площадью 13,4 тыс. кв. метров на 156 квартир, которые будут предоставлены в наем семьям работников бюджетной сферы и резидентам регионального индустриального парка.

Кроме того, в этом году планируется увеличить количество семей - участников доступной ипотеки на 375 семей, в том числе 300 - на первичном рынке; реализовать программу кредитования молодых учителей для 47 семей по фиксированной ставке 8,5% годовых и субсидированием части первоначального взноса.

Все эти меры стали возможны благодаря решению правительства региона об увеличении в 2013 году уставного капитала регионального оператора ипотечного кредитования на 100 млн рублей.

Правительство края включило строительство арендного жилищного фонда и создание системы ипотечного жилищного кредитования на первичном рынке жилья в перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории региона. На заседании координационного совета отмечалось, что благодаря развитию государственной системы ипотечного жилищного кредитования в 2013-2014 годах ипотека станет доступным инструментом в решении жилищного вопроса дополнительно для 1,5 тыс. семей Ставропольского края.

На сегодняшний день ОАО "АИЖК" выдало ипотечные займы 65 семьям на сумму 85 млн рублей. При этом в Ставропольском крае за 2012 год всеми кредитными организациями выдано около 11 тыс. ипотечных кредитов на сумму 12 млрд рублей по средней ставке около 12,5% годовых. Это показывает, что увеличение объемов государственной ипотеки будет востребовано населением Ставропольского края.