Губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер договорились о подписании на международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" нового соглашения о сотрудничестве между правительством региона и компанией. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве области, в соответствии с договорённостями, объём инвестиций компании в газоснабжение и газификацию области в 2013 году будет сохранён на уровне более 2 млрд рублей. Часть этих средств будет направлена на проектирование и строительство межпоселковых газопроводов.

Также Василий Голубев и Алексей Миллер договорились о включении в инвестиционную программу "Газпрома" на 2013 год проектирования и реконструкции газораспределительных станций в семи районах области. Уже в текущем году должно быть завершено проектирование реконструкции ГРС "Гуково" и "Шахты-2", а строительство этих объектов планируется начать в 2014 году.

Алексей Миллер по просьбе губернатора распорядился выполнить в текущем году технико-экономическое обоснование капитальных вложений в газоснабжение левобережной зоны Ростова-на-Дону, промзоны "Заречная" и микрорайона "Левенцовский" в рамках подготовки к Чемпионату мира 2018 года.

Также глава "Газпрома" дал согласие на финансирование строительства в Ростовской области шести физкультурно-оздоровительных комплексов. Возведение двух из них начнётся на Дону уже в этом году. На сочинском форуме планируется подписать ещё одно соглашение - о взаимном сотрудничестве в сфере расширения использования природного газа в качестве моторного топлива на территории области. В его рамках в ближайшие три года на Дону будет создано ещё 7 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Напомним, сегодня функционируют 11 таких станций.