В Оренбургской области в течение трех лет планируют построить семь современных газовых автозаправочных комплексов, что позволит бесперебойно снабжать топливом технику в большинстве районов и городов области. В планах переоборудование имеющегося автотранспорта и приобретение новых автомобилей и сельхозтехники на газе. Об этом 25 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Губернатор Юрий Берг 24 июля встретился с генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Давидом Гайдтом. Обсуждались вопросы реализации программы по переводу техники сельхозпредприятий области на газомоторное топливо.

Компания "Газпром трансгаз Екатеринбург" является одним из ключевых участников программы в части создания инфраструктуры. В настоящее время совместно с Правительством области она реализует пилотный проект в СПК "Красногорский" Саракташского района. В срок до 10 августа запланировано завершить перевод части техники сельхозпредприятия на газ, смонтировать оборудование для заправки газомоторным топливом.

Юрий Берг и Давид Гайдт обсудили вопросы организации работы и финансирования областной программы, окончательный проект которой должен быть принят в сентябре 2013 года.

Напомним, что проект перехода на газомоторное топливо обсуждался губернатором Юрием Бергом и председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в марте 2013 года в Москве и в ходе визита главы "Газпрома" в Оренбург. По предложению губернатора активное участие в этом проекте примут сельхозпредприятия области, государственные и муниципальные предприятия общественного транспорта.

Переход на газомоторное топливо будет способствовать значительной экономии денежных средств, повышению конкурентоспособности предприятий. Как отмечают специалисты, использование сжатого природного газа в ООО "Газпром добыча Оренбург" с 2009 года позволило заменить более 10 млн литров традиционного топлива. Общая экономическая эффективность от использования газомоторного топлива за этот период составила более 103 млн рублей.

В настоящее время рабочей группой с участием представителей правительства Оренбургской области, ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" и ООО "Газпром добыча Оренбург" завершается разработка областной программы "Расширение парка техники, работающей на природном газе, и региональной газозаправочной сети до 2015 года и на перспективу до 2020 года".