5 декабря состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя губернатора Красноярского края, курирующего вопросы ГО и ЧС, Геннадия Микичуры. На совещании с докладами выступили заместитель руководителя Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Виноградов, заместитель председателя комитета природных ресурсов по Красноярскому краю Владимир Кореньков, начальник Енисейского бассейна водного управления Анатолий Хмельков, а также начальник управления по делам ГО и ЧС города Красноярска Валерий Коротков.

Основная тема, обсуждавшаяся на заседании - подготовка к предстоящему весеннему паводку. Напомним, весной 2001 года в зону затопления попало 22 района края, 6 городов: Канск, Боготол, Енисейск, Игарка, Красноярск, Минусинск. Было эвакуировано 4666 человек, всего от природной стихии пострадало 13185 человек. На проведение мероприятий по эвакуации населения из затопляемой зоны было затрачено 862 тысячи рублей. На аварийно-спасательные работы и восстановительные работы администрация края выделила 37429 тысяч рублей. В Красноярском крае общий ущерб за период весеннего половодья составил 209 миллионов рублей. В 2001 году было разрушено 37 плотин, причем 5 плотин и 8 защитных дамб до сих пор находятся в аварийном состоянии.

Специалисты гидрометеослужбы отметили, что аномально высокие температуры ноября 2001 года (на 13 градусов выше нормы) оказали свое влияние на становление кромки ледостава. Так, в Ангаре кромка ледостава установилась на 20 дней позже нормы. Геннадий Микичура сообщил, что, учитывая опыт весеннего паводка 2001 года, когда возникла угроза затопления некоторых районов края, необходимо заблаговременно предпринять соответствующие меры. Нужно обеспечить стационарное наблюдение гидрологического режима на реках, сохранять установленный стабильный режим работы ГЭС и провести инвентаризацию гидротехнических сооружений на малых реках края. Главам администраций городов и районов края дано указание за счет местных бюджетов и средств предприятий провести инвентаризацию и подготовить плотины к безаварийному пропуску вод.