В Казани полиция разоблачила преступную группу, нанесшую миллионный ущерб одной из торговых компаний.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, в мае 2013 года в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД обратился уполномоченный представитель торговой компании с заявлением о пропаже со складов бытовой техники. Причиненный ущерб составил 1,5 млн рублей.

Усилиями полицейских и службы безопасности компании было установлено, что к преступлению причастен бывший работник торговой сети, некоторое время работавший менеджером по работе с корпоративными клиентами. Молодой человек, используя программные лазейки в компьютерных технологиях, в течение нескольких месяцев совершал отгрузки компьютерной техники, цифровой и бытовой электроники, не переводя оплату за это на счета компании.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере". Один из сообщников подозреваемого к моменту установления факта хищения уже успел уволиться из компании. При проведении оперативно-розыскных мероприятий помимо бывших сотрудников торговой сети были установлены еще трое участников преступной группы. Некоторые из них проживают в соседних регионах. Они получали отгруженный со складов компании товар и реализовывали его. Прибыль распределялась между всеми участниками преступной группы.

В настоящее время выявлен весь круг подозреваемых в совершении преступления. Все они дали признательные показания. В ходе обысков у них была изъята часть похищенного. После рассмотрения уголовного дела в суде обвиняемым может грозить наказание до 6 лет лишения свободы.