В 2003 году средние удои молока по области достигли показателя в 3000 кг на корову. К 2007 году этот показатель должен достичь отметки в 3700 кг на корову.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Валентин Гинтов, благодаря внутрипородному скрещиванию Холмогорской породы с французскими породами (типа "Лимузин") получены мясные породы. По словам В. Гинтова, подобных пород в области никогда еще не выращивали. Они способны давать привес коровы не 600-700 грамм, а 1,5 кг в сутки. Эти породы будут выращиваться в удаленных районах области, где нет необходимости иметь рогатый скот с высокими удоями.

В проекте бюджета на 2004 год расходы на агропромышленный комплекс увеличены в полтора раза. Так в бюджете включены дополнительные расходы на выплату дотаций на мясо (раньше такие дотации были только на птицу и молоко), расходы на содержание ветеринарных станций (50 млн. рублей), будет дотироваться добыча морского зверя (6 млн. рублей). Все это позволяет предположить, что сельское хозяйство области выходит из кризиса.