Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение в отношении 30-летнего уроженца Елизовского района, который обвиняется в убийстве трех человек, в том числе 16-летней девушки, 13-летнего мальчика и 65-летней женщины, а также в совершении ряда краж. Дело уже направлено в суд, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

18 августа 2012 года утром обвиняемый через форточку в окне проник в жилой дом пенсионерки по улице Мишенная в городе Петропавловске-Камчатском, где совершил разбойное нападение на хозяйку квартиры. Используя в качестве оружия кухонный нож, он нанес потерпевшей множественные ранения, а затем задушил ее бельевой веревкой. После этого похитил принадлежащие жертве деньги и ювелирные изделия на сумму 32 тыс. рублей. Через несколько дней в городе Елизово он совершил разбойное нападение на молодую девушку. Она отказалась отдать ему деньги и чемодан, который катила из аэропорта. От одного удара ножом, нанесенного в область грудной клетки, девушка скончалась на месте. Преступник с места происшествия скрылся.

Кроме того, 9 сентября прошлого года он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего мальчика, которого заманил в лесной массив обманным путем, пообещав дать денег, если тот поможет почистить рыбу, якобы брошенную браконьерами на берегу реки Авача. После надругательства над ребенком с целью сокрытия совершенного преступления обвиняемый задушил мальчика шнурком.

В прокуратуре отметили, что обвиняемый только в мае 2012 года освободился из мест лишения свободы, отбыв наказание за совершенные ранее кражи и грабежи, судимости по которым еще не погашены. Постоянного места жительства и регистрации не имеет. По заключению экспертов, в момент совершения преступления он находился во вменяемом состоянии.