В ходе состоявшегося 24 июля визита в Москву глава МИД Молдавии Наталья Герман провела встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым и российскими политологами, специализирующимися на вопросах внешней политики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Молдавии.

На совместной с Лавровым пресс-конференции Герман сообщила, что обсуждения прошли в конструктивной атмосфере, состоялся обмен мнениями по всему спектру вопросов двусторонней повестки дня. Главы внешнеполитических ведомств двух стран отметили "установившееся в последнее время динамичное развитие торгово-экономических отношений". Стороны высказались за организацию до конца этого года следующего заседания смешанной молдавско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Собеседники также обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере, высказавшись за продолжение диалога на уровне экспертов для того, чтобы найти взаимоприемлемые решения по всем вопросам в этой области.

Изучив вопросы гуманитарного сотрудничества, министры иностранных дел двух стран договорились о необходимости подготовки новой программы двустороннего сотрудничества в этой области на 2014-2016 гг. Было решено активизировать взаимодействие между архивными службами Молдавии и России.

Отдельным вопросом обсуждения стали проблемы, связанные с социальной защитой трудящихся-мигрантов. Стороны отметили завершение переговоров по Соглашению о сотрудничестве в области трудовой миграции и достигли договоренности о его подписании в ближайшем будущем. Собеседники также высказались в пользу продолжения двустороннего диалога по Соглашению о реадмиссии и договорились начать переговоры по Соглашению о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией.

Особое внимание было уделено вопросу молдавско-приднестровского урегулирования, переговорам в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) и ситуации в Зоне безопасности. "В процессе урегулирования заметна определенная стагнация. Необходимо совместно найти способ возврата к конструктивному диалогу, а Российская Федерация, в тесном сотрудничестве с другими международными партнерами, может сыграть ключевую роль в достижении этой цели", - заявила глава МИД Молдавии.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран выступили за необходимость урегулирования молдавско-приднестровского конфликта на основе соблюдения суверенитета и "территориальной целостности" Молдавии и разработки "специального статуса" Приднестровья. Стороны также провели обмен мнениями по актуальным военно-политическим вопросам. Наталья Герман обнаружила "наличие конструктивного и постоянного диалога между министерствами иностранных дел Молдавии и России". "Дипломаты обеих стран активно участвуют в переговорах по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня. Это подтверждает, что в нашем диалоге нет запретных тем", - подчеркнула она.

Кроме того, Сергей Лавров принял приглашение Натальи Герман посетить Молдавию с визитом.