В Ставрополе голодовка медработников детской больницы им. Филиппского приостановлена сегодня, 24 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в лечебном учреждении.

В больницу для решения проблемы прибыли премьер-министр Ставропольского края Иван Ковалёв, министр здравоохранения региона Виктор Мажаров, а также депутаты краевой думы. Руководитель правительства региона, разобравшись в ситуации, поручил оказать всяческую помощь и поддержку коллективу больницы в вопросе восстановления Вячеслава Кашникова в должности главврача больницы.

Ковалёв распорядился отстранить от должности главврача больницы, назначенного сегодня администрацией Андрея Шетогубова, и направить его на прежнее место работы. Ковалёв обещал не допустить предвзятого отношения в вопросе возвращения Вячеслава Кашникова на прежнюю должность.

"Мы расцениваем действия Ковалёва как шаги настоящего руководителя. Мы верим ему и поэтому приостанавливаем голодовку до решения суда по вопросу восстановления Вячеслава Кашникова в должности главврача больницы", - сообщила врач лечебного учреждения, участвовавшая в голодовке. Суд по этому вопросу должен состояться в Ставрополе в пятницу, 26 июля.

"Мы не давим на следственные органы. Пусть они разбираются в правомерности предъявленных обвинений. Но мы хотим, чтобы Кашникова на период следствия восстановили в должности главврача больницы", - сообщила медицинский работник. Она напомнила, что Минздрав края дал заключение о законности выдачи справок больным детям, дающих им право на досрочную сдачу ЕГЭ.

Говоря о самочувствии участников голодовки, врач отметила, что к вечеру семеро медработников почувствовали слабость и сильное чувство голода, однако до приезда Ковалёва прекращать голодовку не планировали и число участников акции могло увеличиться до десяти человек.

Напомним, голодовка врачей вызвана отстранением Вячеслава Кашникова от должности главврача детской больницы Ставрополя и предъявлении ему 19 июля очередного обвинения по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По версии следствия, 6 июня текущего года главный врач больницы, фигурировавшей в скандале с ЕГЭ на Ставрополье, Вячеслав Кашников применил насилие к прибывшим в неврологическое отделение политическому обозревателю и телеоператору ВГТРК "Телеканал Россия", приехавших для подготовки репортажа об обстоятельствах выдачи медицинских справок, дающих право на досрочную сдачу ЕГЭ.

Ранее в отношении Кашникова после данного инцидента с журналистами уже были возбуждены дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) и два уголовных дела по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба).

Коллектив считает обвинения журналистов о нанесении Кашниковым телесных повреждений ложью. В своём обращении коллектив говорит о готовности предоставить следствию фотографии и свидетелей происшествия, которые утверждают, что Кашников не наносил ударов журналистам, а напротив, журналисты нанесли удары персоналу больницы и свидетелям происшествия.

Кроме того, прокуратурой края были инициированы проверки по фактам законности выдачи больницей справок выпускникам Ставрополя, дающих право досрочной сдачи ЕГЭ. По данным следствия, 20 апреля этого года в одной из школ Ставрополя семеро выпускников ставропольских школ получили наивысший балл при досрочной сдаче единого государственного экзамена по русскому языку (из восьми стобальников в России). При перепроверке наивысшие баллы ученикам были снижены. Всем этим учащимся были выданы справки о необходимости госпитализации на период проведения ЕГЭ. Четыре из них выданы больницей имени Филиппского.

Проверки Минздрава края и управления здравоохранения города Ставрополя не выявили нарушений при выдаче справок выпускникам, дающим право на досрочную сдачу ЕГЭ, о чём уведомили в письменном виде руководство больницы. По заключению Минздрава и городского управления, справки выдавались на законном основании, с соблюдением всех норм законодательства. Допущенные к сдаче ЕГЭ досрочно дети действительно больны хроническими заболеваниями. Вместе с тем, именно обвинения в адрес Вячеслава Кашникова и выдача больницей справок стали причиной его увольнения с поста главного врача медучреждения.

Скандал в городской детской больнице им. Филиппского спровоцировал увольнение 123 сотрудников медучреждения, которые написали обращения президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Ставропольского края, в Минздрав РФ и эксперту ВОЗ Леониду Рошалю о защите прав главврача больницы им. Филиппского Вячеслава Кашникова. Кроме того, коллектив больницы обратился с заявлениями к руководителю управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергею Дубровину, прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину, Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности.

Скандалы, связанные со сдачей ЕГЭ в Ставрополе привели к проведению служебной проверки в администрации города, в результате которой из-за сбоя в системе сдачи ЕГЭ двое сотрудников администрации были уволены, ещё двое получили выговоры.