"Не думаю, что с приходом на высший пост в Азербайджане Ильхама Алиева произойдут какие-либо серьезные изменения в вопросе карабахского урегулирования", - заявил в ходе состоявшейся на днях в Доме офицера г. Степанакерта встречи с молодежью министр обороны Нагорно-Карабахской Республики генерал-лейтенант Сейран Оганян.

Глава оборонного ведомства исключил возможность возобновления военных действий, отметив, что перемирие сегодня сохраняется благодаря установившемуся балансу сил. Воинственные же призывы с азербайджанской стороны генерал расценил как популистские шаги. Сейран Оганян высказал мнение о том, что после президентских выборов в Азербайджане процесс карабахского урегулирования активизируется.

Касаясь ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха, он отметил, что несмотря на регулярно проводимые в рамках ОБСЕ мониторинги, нарушения режима прекращения огня по тем или иным причинам имеют место. По словам министра, в 1994 по 1999 годы выстрелы с той и другой стороны сочетались с вылазками диверсионных и разведывательных групп. "После 1999 года диверсионных и разведывательных операций зафиксировано не было. Однако, должен отметить, что в текущем году случаи нарушения режима прекращения огня участились и ситуация на линии соприкосновения стала напряженней. Наверное, это обусловлено сложившейся в связи с президентскими выборами в Азербайджане ситуацией. В последнее время со стороны противника, в частности, была предпринята попытка продвинуть позиции, однако она была пресечена благодаря своевременно предпринятым с нашей стороны оперативным мерам", - отметил Сейран Оганян.