Жители Литвы, которая единственная среди стран Прибалтики еще не ввела евро (в Эстонии евро уже введено, а Латвия получила официальное приглашение к присоединению к еврозоне с 2014 года), отрицательно относятся к введению единой европейской валюты. Об этом сегодня, 24 июля, литовскому агентству BNS сообщили в "Евробарометре".

Европейский монетарно-экономический союз с единой валютой положительно оценивают 40% жителей Литвы, отрицательно - 52%, свидетельствуют данные новейшего исследования "Евробарометр". У 8% респондентов в Литве не было мнения по этому вопросу.

Более половины (51%) всех европейцев положительно оценивают евро. В странах еврозоны общую валюту поддерживают 62% опрошенных, а в странах, где не введено евро - 29%.

Как уточнили в "Евробарометре", исследование было проведено 10-26 мая 2013 года. В опросе приняли участие 32 694 жителей стран ЕС и государств-кандидатов, в Литве были опрошены 1029 респондентов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Литвы в февраля этого года утвердило план по введению евро. Реализовывать его будут несколько рабочих групп, которым предстоит еще создать специальную стратегию по введению евро.

О конкретной дате в решении пока ничего не говорится, однако ранее литовские власти объявляли, что планируют ввести единую европейскую валюту не позднее 2015 года. Тем временем, банковские аналитики в Литве говорят про 2017 год и даже более поздние сроки.

Против ведения евро ранее высказывалась Избирательная акция поляков Литвы, которая входит в правящую коалицию и правительство Литвы.

По словам лидера этой партии Вальдемара Томашевского, введение евро означает фактическое продолжение новыми властями Литвы курса жесткой экономии, которое проводило прошлое правительство консерваторов и либералов. Другими способами, по его словам, невозможно добиться Маастрихтских критериев, особенно в связи с обещаниями повысить зарплаты, которые действующие власти обещали повысить во время предвыборной кампании перед парламентскими выборами.