В Калининграде направлено в суд громкое уголовное дело об убийстве известного в регионе предпринимателя Алексея Грядовкина. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на обвинительное заключение, до суда дело дошло с весомыми изменениями.

Если первоначально непосредственному исполнителю преступления было предъявлено обвинение в убийстве по найму (п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ), то сейчас ему инкриминируется п. "г" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму). Наказание по этим статьям существенно разнится. В первом случае это лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, во втором - лишением свободы на срок до 10 лет.

Всего на скамье подсудимых - шесть жителей Калининградской области. Среди них нет организатора тяжкого преступления. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета России подполковник юстиции Владимир Шерстов, уголовное дело в отношении организатора выделено в отдельное производство, поскольку это лицо не установлено.

Вместе с тем, судя по сообщению прокуратуры Центрального района Калининграда, один из шести обвиняемых в убийстве Грядовкина был ранее знаком с непосредственным организатором преступления. В обвинительном заключении за подписью прокурора Центрального района Калининград Константина Воронцова, в частности, сказано: "По версии органов предварительного расследования, в июне 2012 года к одному из обвиняемых обратился ранее знакомый ему гражданин с просьбой подыскать лиц, готовых за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей причинить предпринимателю тяжкий вред здоровью, но без последствий в виде смерти".

По данным следствия, исполнитель преступления был снабжен сведениями о личности Грядовкина: его фотографией, информацией о марках, моделях, цвете и государственных регистрационных знаках автомобилей предпринимателя, маршрутах его передвижения и местах возможного пребывания.

Алексей Грядовкин был застрелен из обреза охотничьего ружья ИЖ-58 18 июня 2012 года в Калининграде у своего офиса ЗАО "Группа компаний "Геррос". Грядовкин являлся совладельцем строительной компании ООО "Эликом Р. С.", которая, в частности, возводила элитный жилой комплекс "Ясная поляна", который несколько лет назад оказался в центре скандала с дольщиками.