Сегодня, 24 июля, в Москве был открыт Центр поддержки экспорта предприятий малого и среднего бизнеса, который поможет небольшим компаниям ориентироваться на внешних рынках. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы считаем это одним из основных наших проектов на этот год", - сказал он.

По словам Комиссарова, "малые компании имеют определенные трудности с выходом на внешние рынки", поскольку "это всегда связано с большими затратами и, это сложно, это дорого". Комиссаров рассказал, что центр будет предоставлять бесплатные консультации, в том числе, и по составлению внешнеторговых договоров.

Кроме того, он сообщил, что уже сейчас все заявки на субсидии можно подавать в электронном виде. По словам Комиссаров, "теперь не надо, как раньше, собирать все бумаги и документы" и, кроме того, можно в режиме онлайн отслеживать, что будет происходит с поданными в электронном виде документами, консультируясь при необходимости с экспертами и консультантами.

В ближайшее время такая же система заработает и для включения в реестр субъекта малого предпринимательства, рассказал Комиссаров: "Если раньше эта процедура занимала 15 дней, и тоже нужно было на бумаге приносить документы, то теперь это можно будет делать в электронном виде".

Комиссаров также сообщил, что на этой неделе состоится очередной попечительский совет Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, где "будет рассмотрена новая стратегия фонда, которая подразумевает увеличение капитализации Фонда и расширения гарантийных услуг для малого бизнеса". Однако основная часть вопросов которая волнует бизнес, по его словам, связанна с недвижимым имуществом. "Мы надеемся, для предпринимателей упростят ситуацию с арендой и выкупом помещений", - сказал Комиссаров.

Напомним, что ранее, 4 июля, президент Владимир Путин подписал закон о праве упрощенного выкупа помещений для малого и среднего бизнеса, продленного до 1 июля 2015 года.