Азербайджан станет организатором Исламских игр 2017 года. Такое решение было принято на Генеральной Ассамблее Федерации Исламской спортивной солидарности (IHIF), проходящее в эти дни в Джидде (Саудовская Аравия), передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Азербайджан на Генеральной Ассамблее представляли вице-президент Национального Олимпийского Комитета (НОК) Азербайджана, вице-президент IHIF Чингиз Гусейнзаде, исполнительный директор оргкомитета по проведению Исламских игр-2017, глава департамента НОК Азербайджана по международным связям Кенуль Нуруллаева, член рабочей группы оргкомитета Исламских игр-2017, специалист по международным программам НОК Азербайджана Мехман Керимов. Все они выступили в ходе презентации азербайджанской столицы.

Кроме этого в ходе Генассамблеи была представлена заявочная книга Баку-2017, в которой были отражены все аспекты по проведению Исламских игр в Азербайджане. Кроме этого участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик, поветсвующий о готовности Азербайджана провести столь крупные соревнования, как Исламские игры. В результате на Генассамблее Азербайджан был единогласно избран организатором четвертых Исламских игр-2017.

Также в ходе Генассамблеи состоялись выборы на различные структуры Федерации исламской спортивной солидарности, и Чингиз Гусейнзаде был избран вице-президентом IHIF. Кроме этого, в исполком IHIF впервые с 1968 года была избрана представительнийа прекрасной половины человечества и им стала азербайджанка - Кенуль Нуруллаева.

Кроме того, в Джидде было принято решение провести следующую Генеральную Ассамблею 2015 года в Баку.