В Калмыки за первое полугодие 2013 года отмечено снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 9% (с 408 до 371), также сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 46 до 36). Такие данные, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского надзорного ведомства 24 июля, были озвучены накануне на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Калмыкия по итогам работы ведомства за первые шесть месяцев текущего года.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства органами прокуратуры республики выявлено более 8 тысяч нарушений. Для их устранения внесено более 5 тысяч актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 979 лиц, к административной ответственности - 203 должностных лица. Следственными органами по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

Основная масса нарушений (79%), выявленных прокурорами, связана с несвоевременной выплатой работодателями заработной платы. Прокурорами защищены права 1 тыс. 234 граждан на получение ими заработной платы на общую сумму свыше 17 млн рублей. По постановлениям прокуроров за нарушения законодательства о труде и об охране труда к административной ответственности привлечено восемь человек.