"Для украинских производителей жизненно важно повышение закупочной цены на зерно, иначе фермеры, несмотря на рекордный урожай, рискуют не покрыть свои затраты", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 24 июля, эксперт по вопросам агропромышленного комплекса Владимир Лапа.

Вместе с тем, по мнению эксперта, прежде чем повышать цены, Украине необходимо решить массу второстепенных вопросов, без которых такая протекционистская мера не будет действенной. "Необходимо уменьшить стоимость логистических затрат, от элеваторов, необходимо отработать систему логистики, в частности есть большие вопросы по перевозке зерна наземным транспортным. Необходимо думать о наличии транспортного парка, "Укрзализниця" не покупает новые вагоны, и условий для покупки своих вагонов нет. Необходимо смотреть на стоимость расценки услуг контролирующих органов. Теоретически возможно повысить цены на закупку, но нужно решить массу вопросов. Если цена повысится это будет хороший шаг, в этом году себестоимость зерна повысилась, в то время как цены снизились на 20-30%", - отметил Владимир Лапа.

Напомним, накануне министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил журналистам, что трейдеры согласились повысить закупочную цену на зерно на 7-8%, что должно выгодно сказаться на заработках фермеров и компаний-производителей. Кроме того, Присяжнюк прогнозирует, что в этом году Украину ждет рекордный урожай зерна.