Московская область не успела закупить достаточное количество комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), и поэтому на выборах губернатора в регионе только 20% участков будут оснащены этими устройствами. Об этом средствам массовой информации сообщил председатель избирательной комиссии Подмосковья Ирек Вильданов. При этом, по его словам, у области имеется в наличии 450 КОИБов, которые уже распределены между муниципальными образованиями. Соответствующий перечень из 15 муниципалитетов Мособлизбирком опубликовал на своём сайте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 марта подмосковный Жуковский стал первым городом России, где на выборах главы города практически 100% участков были оснащены КОИБами.

8 сентября наибольшее число оснащённых КОИБами участков, согласно перечню, будет в Солнечногорском (67), Можайском (63) районах, а также в городах Серпухов (56) и Жуковский (50). Для сравнения, в городах Протвино и Пущино КОИБами оснастят в общей сложности 21 участок.

Закупить большее количество комплексов обработки избирательных бюллетеней, по словам Ирека Вильданова, не удалось по причине прекращения их производства - к выборам в Государственную Думу, на которых ожидается небывалый наплыв партий, теперь разрабатывают КОИБы нового типа.

Что касается использования на участках веб-камер, которые впервые были применены на выборах президента в прошлом году, то, по словам Вильданова, в этом вопросе всё зависит от финансирования. По подсчётам специалистов, оснащение избирательных участков веб-камерами обойдётся региону в 115 млн рублей, что сопоставимо по затратам с финансированием строительства детского садика. Имеет ли смысл расходовать такие средства на развёртывание сети, обеспечивающей веб-трансляцию хода выборов губернатора - решать правительству Московской области, заключили в Мособлизбиркоме.