В Московской области проживает около 7 млн человек, в летний период к ним присоединяются еще около 1 млн дачников и примерно столько же трудовых мигрантов, что добавляет работы медицинским учреждениям и наносит ущерб подмосковному бюджету. Об этом на пресс-конференции 24 июля заявила министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Особенно много работы в этот период приходится на долю сотрудников скорой помощи, поскольку ее услугами граждане пользуются не только в экстренных случаях, но и тогда, когда не имеют возможности посетить поликлинику по причине отсутствия документов. Нина Суслонова считает, что не только в Подмосковье, но и во всей России необходимо развивать службу неотложной помощи на дому, а не использовать для этого специалистов скорой помощи, чья задача - оперативно добраться к пациенту в критической ситуации.

Согласно законодательству, медики обязаны оказать экстренную помощь любому пациенту вне зависимости от наличия у него полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Эта норма, по словам министра, приводит к потерям в бюджете Подмосковья, так как в случае отсутствия полиса, оплата оказанных услуг производится из местных средств, а не перечисляется из соответствующего фонда ОМС. Таким образом, иногородние граждане, не имеющие при себе полисов, и иностранцы наносят ущерб бюджету Московской области.

Трудовые мигранты также нередко оказываются носителями опасных заболеваний, несмотря на наличие медицинских справок, которые входят в перечень обязательных документов для выдачи разрешения на работу. Отдельная проблема - женщины-мигранты, рожающие в подмосковных медицинских учреждениях: как правило, они не находятся под медицинским наблюдением в период беременности, что влечет за собой различные патологии как у матерей, так и у младенцев, добавляет работы медикам, отягощает бюджет и портит общие показатели.

Нина Суслонова призвала дачников из Москвы внимательно относиться к своему здоровью, чтобы избежать экстренных ситуаций, более тщательно присматривать за детьми и не забывать дома полисы ОМС.

Напомним, пресс-конференция министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой на тему "Подмосковье: медицинская помощь в повседневной жизни и в экстренных ситуациях" состоялась 24 июля, министр рассказала о состоянии здравоохранения в регионе и реализуемых в нем проектах по улучшению качества медицинского обслуживания граждан.