В Кузбассе поздравили спортсменов, отличившихся на Универсиаде-2013

Кемерово, 24 июля 2013, 15:03 — REGNUM  Сегодня в администрации Кемеровской области чествовали кузбассовцев-победителей и призёров Всемирной летней Универсиады в Казани. С успешным выступлением на соревнованиях кузбасских спортсменов, их тренеров и родителей поздравил губернатор Аман Тулеев, который вручил им областные награды и денежные премии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Кузбасс на Универсиаде представляли восемь спортсменов, семь из них стали победителями и призёрами соревнований. Ленинск-кузнечанин Никита Игнатьев завоевал золотую медаль в командных соревнованиях по спортивной гимнастике. Трижды становилась призёром Александра Меркулова, уроженка Осинников, которая представляла область в состязаниях по художественной гимнастике. Она заняла первое место в упражнении с мячом, второе - в индивидуальном первенстве и в упражнениях с лентой. В соревнованиях по десятиборью "серебряную" медаль завоевал кемеровчанин Сергей Свиридов. Также серебряным призёром Универсиады стал воспитанник кузбасской школы бокса Миша Алоян (Новокузнецк). Братья-легкоатлеты из Белова Евгений и Анатолий Рыбаковы завоевали одну "серебряную" и две "бронзовых" медали. Спортсмены в забеге на 10 км финишировали, по сути, вместе: Анатолий пришёл вторым, а Евгений отстал от брата всего на долю секунды и стал третьим. Валерия Чепсаракова в соревнованиях по женской борьбе в весовой категории 48 кг завоевала на играх в Казани бронзовую медаль.

Успешное выступление кузбасских спортсменов на этих престижных международных состязаниях губернатор назвал спортивным чудом. "За всю историю участия кузбассовцев во Всемирных студенческих играх, а это уже 36 лет их призерами стали 16 кузбасских спортсменов. А в этом году в Казани сразу семь наших ребят взошли на пьедестал почета и показали всему миру высочайший уровень спортивных школ Кемеровской области", - сказал Тулеев.

Глава региона подчеркнул, что Универсиада в Казани по количеству спортсменов-участников и спортивных дисциплин превзошла летнюю Олимпиаду в Лондоне в 2012 году, в которой 10 957 участников соревновались в 26 дисциплинах. В Казани в этом году собрались 13,5 тыс. спортсменов и членов делегаций из 162 стран мира. Соревнования проводились по 27 видам спорта, было разыграно более 350 комплектов медалей.

Своеобразный рекорд за время состязаний установили и болельщики Универсиады. Впервые в истории Всемирных студенческих игр состязания посетили около 800 тыс. болельщиков. От Кемеровской области поддержать кузбасских спортсменов также отправилась команда болельщиков. Уникальную возможность посмотреть на мероприятия Универсиады получили 20 студентов из вузов области.

Напомним, сборная команда России стала безоговорочным лидером соревнований, оставив позади себя 161 страну-участницу. В копилке побед российской сборной 292 медали, из них 155 "золотых" наград, 75 "серебряных" и 62 "бронзовых". Такого количества "золота" не было ни у одной сборной за всю историю этих игр.