В селе Новая Таволжанка Шебекинского района компьютерным центром "Интерфейс" и Центром новых информационных технологий БГТУ ведутся работы по запуску первого в Белгородской области сервера Интрасети в сельской школе.

По словам директора Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) Леонида Колтунова, работа сервера полностью повторяет работу сети Интернет, только в миниатюре: так же загружаются сайты, так же скачивается информация и т.п. Не сразу и поймешь Интернет это или нет! Только количество сайтов, естественно ограничено. Учителя и ученики могут создавать, размещать и просматривать свои сайты на сервере точно так же как в сети Интернет. Работа с электронной почтой абсолютно точно повторяет работу почтовых программ в Интернет.

Кроме того, можно размещать в Интернете все необходимые базы школьной медиатеки, и доступ ко всем учебникам и энциклопедиям будет возможен с любого школьного компьютера Еще одним преимуществом является то, что абсолютно бесплатно через местные телефонные линии можно обмениваться информацией с сетями Интернет других школ района. Если школа подключена к сети Интернет, то возможно прямо с сервера Интранет отправлять оставленную на нем учениками почту, после того как в удобное для школы время будет установлено соединение с сетью Интернет, а это позволяет экономить и время и деньги. Если работать в Интрасети порядка 3-х часов в день, то экономия на оплате такого же времени в сети Интернет составит около 2000 руб. в месяц.

Сервер надежно работает под управлением операционной системы Linux, которая поставляется бесплатно с лицензией.

Если это только первый опыт на селе, то в городе Шебекино на базе школы №4 такой сервер работает уже 2-й год. И это уже проверено временем и опытом работы компьютерного центра "Интерфейс" при обучении как детей так и взрослых.

Преподаватель местной школы Владимир Заика несказанно рад установке сервера. Снимается проблема обучения детей Интернет-технологиям. Не нужно теперь мучить часами модем, чтобы подключиться к сети Интернет - подключение к Интрасети происходит мгновенно и надежно.

Директор компьютерного центра "Интерфейс" Александр Климачков подтвердил слова Л. Колтунова, заметив при этом, что каждой школе такая работа обходится не больше чем в 6000-8000 рублей, а на эти деньги даже компьютер купить невозможно, а тут сервер Интрасети. А. Климачков поблагодарил ведущего программиста ЦНИТа Вячеслава Тюлюкова, который проводит всю работу по настройке серверов, компьютерных сетей и программного обеспечения.

Руководители проекта надеются, что их работа не окажется лишней в программе информатизации Белгородской области и позволит на местах готовить грамотных пользователей ПК. Кроме того, внедрение таких относительно недорогостоящих проектов позволит еще и экономить бюджетные деньги, что, несомненно, ведет к улучшению качества жизни жителей сел и райцентров области.